top of page
Background.png
Header_Site3.png
  • Foto do escritorAna Bia Andrade

Emmy 2023 divulga sua lista de indicados

A ilustre premiação da TV anuncia os seus indicados e documentário brasileiro se destaca com três nomeações

Foto: Succession/HBO


Nesta quarta-feira (12), foram revelados os indicados ao Emmy 2023, o prêmio mais importante da televisão norte-americana. Os concorrentes em cada categoria foram divulgados através de uma live nas redes sociais da premiação, apresentada pela atriz e produtora Yvette Nicole Brown e pelo presidente da Academia de Televisão Frank Scherma.


Já se encaminhando para sua 75ª edição, o Emmy 2023 acontecerá no dia 18 de setembro em Los Angeles, às 21h. A cerimônia será transmitida oficialmente pelo canal TNT e pelo streaming HBO Max.


Dentre os nomeados, Succession se destaca com 27 indicações, The Last of Us com 24 e The White Lotus com 23. Outros títulos já familiares ao evento como Ted Lasso, Abbott Elementary, Barry e Better Call Saul também fazem presença na lista do Emmy 2023.


Com muito mérito, o documentário brasileiro O Território, co-produzido internacionalmente, recebeu 3 indicações ao Emmy 2023, incluindo as categorias de Melhor Fotografia em Programa de Não-Ficção (Alex Pritz e Tangãi Uru-eu-wau-wa), melhor direção em Documentário (Pritz) e mérito Excepcional em Documentário.

Foto: O Território/National Geographic Channel


A trama de O Território traz um olhar imersivo sobre a luta incansável do povo indígena Uru-eu-wau-wau contra o desmatamento trazido por posseiros, grileiros, garimpeiros e outros invasores de terras na Amazônia brasileira.


Confira abaixo a lista dos indicados ao Emmy 2023:


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Andor (Disney+)

  • Better Call Saul (AMC)

  • The Crown (Netflix)

  • House of the Dragon (HBO)

  • The Last of Us (HBO)

  • Succession (HBO)

  • The White Lotus (HBO)

  • Yellowjackets (Showtime)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sharon Horgan (Bad Sisters)

  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)

  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

  • Bella Ramsey (The Last of Us)

  • Keri Russell (The Diplomat)

  • Sarah Snook (Succession)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jeff Bridges (The Old Man)

  • Brian Cox (Succession)

  • Kieran Culkin (Succession)

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)

  • Pedro Pascal (The Last of Us)

  • Jeremy Strong (Succession)


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Benjamin Caron, Andor (“Rix Road”)

  • Peter Hoar, The Last of Us (“Long Long Time”)

  • Mark Mylod, Succession (“Connor’s Wedding”)

  • Andrij Parekh, Succession (“America Decides”)

  • Lorene Scafaria, Succession (“Living+”)

  • Dearbhla Walsh, Bad Sisters (“The Prick”)

  • Mike White, The White Lotus (“Arrivederci”)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Beau Willimon, Andor (“One Way Out”)

  • Jesse Armstrong, Succession (“Connor’s Wedding”)

  • Gordon Smith, Better Call Saul (“Point and Shoot”)

  • Peter Gould, Better Call Saul (“Saul Gone”)

  • Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer, Bad Sisters (“The Prick”)

  • Craig Mazin, The Last of Us (“Long, Long Time”)

  • Mike White, The White Lotus (“Arrivederci”)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • J. Smith-Cameron (Succession)

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)

  • Elizabeth Debicki (The Crown)

  • Meghann Fahy (The White Lotus)

  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)

  • Aubrey Plaza (The White Lotus)

  • Rhea Seehorn, (Better Call Saul)

  • Simona Tabasco (The White Lotus)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)

  • Nicholas Braun (Succession)

  • Michael Imperioli (The White Lotus)

  • Theo James (The White Lotus)

  • Matthew Macfadyen (Succession)

  • Alan Ruck (Succession)

  • Will Sharpe (The White Lotus)

  • Alexander Skarsgård (Succession)


MELHOR PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DE ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Murray Bartlett (The Last of Us)

  • James Cromwell (Succession)

  • Lamar Johnson (The Last of Us)

  • Arian Moayed (Succession)

  • Nick Offerman (The Last of Us)

  • Keivonn Montreal Woodard (The Last of Us)


MELHOR PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DE ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Hiam Abbass (Succession)

  • Cherry Jones (Succession)

  • Melanie Lynskey (The Last of Us)

  • Storm Reid (The Last of Us)

  • Anna Torv (The Last of Us)

  • Harriet Walter (Succession)

Foto: Better Call Saul/AMC


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Barry

  • The Bear

  • Jury Duty

  • The Marvelous Mrs. Maisel

  • Only Murders In The Building

  • Ted Lasso

  • Wednesday


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate (Dead to Me)

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Quinta Brunson ( Abbott Elementary)

  • Natasha Lyonne (Poker Face)

  • Jenna Ortega (Wednesday)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Bill Hader (Barry)

  • Jason Segel (Shrinking)

  • Martin Short (Only Murders in the Building)

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

  • Jeremy Allen White (The Bear)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Ayo Edebiri (The Bear)

  • Janelle James (Abbott Elementary)

  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

  • Juno Temple (Ted Lasso)

  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

  • Jessica Williams (Shrinking)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Carrigan (Barry)

  • Phil Dunster (Ted Lasso)

  • Brett Goldstein (Ted Lasso)

  • James Marsden (Jury Duty)

  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear)

  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)

  • Henry Winkler (Barry)


MELHOR PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DE ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Becky Ann Baker (Ted Lasso)

  • Quinta Brunson (Saturday Night Live)

  • Taraji P. Henson (Abbott Elementary)

  • Judith Light (Poker Face)

  • Sarah Niles (Ted Lasso)

  • Harriet Walter (Ted Lasso)

MELHOR PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DE ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Jon Bernthal (The Bear)

  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Nathan Lane (Only Murders in the Building)

  • Pedro Pascal (Saturday Night Live)

  • Oliver Platt (The Bear)

  • Sam Richardson (Ted Lasso)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Bill Hader, Barry (“wow”)

  • John Hoffman, Matteo Borghese & Rob Turbovsky, Only Murders in the Building (“I Know Who Did It”)

  • Brendan Hunt, Joe Kelly & Jason Sudeikis, Ted Lasso (“So Long, Farewell”)

  • Christopher Storer, The Bear (“System”)

  • Mekki Leeper, Jury Duty (“Ineffective Assistance”)

  • Chris Kelly e Sarah Schneider, The Other Two (“Cary & Brooke Go to an AIDS Play”)


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Tim Burton, Wednesday (“Wednesday’s Child Is Full of Woe”)

  • Bill Hader, Barry (“wow”)

  • Declan Lowney, Ted Lasso (“So Long, Farewell”)

  • Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (“Four Minutes”)

  • Christopher Storer, The Bear (“Review”)

  • Mary Lou Belli, The Ms. Pat Show (“Don’t Touch My Hair”)


Foto: Barry/HBO


MELHOR MINISSÉRIE OU ANTOLOGIA

  • Beef

  • Dahmer—Monster: The Jeffrey Dahmer Story

  • Daisy Jones and The Six

  • Fleishman Is in Trouble

  • Obi-Wan Kenobi


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)

  • Jessica Chastain, (George & Tammy)

  • Dominique Fishback (Swarm)

  • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)

  • Riley Keough (Daisy Jones and the Six)

  • Ali Wong (Beef)


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Taron Egerton (Black Bird)

  • Kumail Nanjiani (Welcome the Chippendales)

  • Evan Peters (Dahmer—Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)

  • Michael Shannon (George & Tammy)

  • Steven Yeun (Beef)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Annaleigh Ashford (Welcome to Chippendales)

  • Maria Bello (Beef)

  • Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)

  • Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)

  • Camila Morrone (Daisy Jones and The Six)

  • Nicey Nash-Betts (Dahmer—Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

  • Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Murray Bartlett (Welcome to Chippendales)

  • Paul Walter Hauser (Black Bird)

  • Richard Jenkins (Dahmer—Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

  • Joseph Lee (Beef)

  • Ray Liotta (Black Bird)

  • Young Mazino (Beef)

  • Jesse Plemons (Love & Death)


MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Paris Barclay, Dahmer—Monster: The Jeffrey Dahmer Story (“Silenced”)

  • Carl Franklin, Dahmer—Monster: The Jeffrey Dahmer Story (“Bad Meat”)

  • Dan Trachtenberg, Prey

  • Valerie Faris e Jonathan Dayton, Fleishman Is in trouble (“Me-Time”)

  • Jake Schreier, Beef (“The Great Fabricator”)

  • Lee Sung Jin, Beef (“Figures of Light”)


MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Lee Sung Jin, Beef (“The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain”)

  • Joel Kim Booster, Fire Island

  • Taffy Brodesser-Akner, Fleishman is in Trouble (“Me-Time”)

  • Patrick Aison e Dan Trachtenberg, Prey

  • Janine Nabers e Donald Glover, Swarm (“Stung”)

  • Eric Appel e “Weird Al” Yankovic, Weird: The Al Yankovic Story

Foto: A Nova Vida de Toby/FX on Hulu


MELHOR TALK SHOW

  • The Daily Show with Trevor Noah

  • Jimmy Kimmel Live!

  • Late Night with Seth Meyers

  • The Late Show with Stephen Colbert

  • The Problem With Jon Stewart


REALITIES DE COMPETIÇÃO

  • The Amazing Race

  • RuPaul's Drag Race

  • Survivor

  • Top Chef

  • The Voice


MELHOR APRESENTADOR DE REALITY

  • Nicole Byer (Nailed It!)

  • Amy Poehler e Maya Rudolph (Baking It)

  • Padma Lakshmi (Top Chef)

  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)


MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES AO VIVO

  • Show de Rihanna no intervalo do Super Bowl

  • Chris Rock: Selective Outrage

  • Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium

  • The Oscars

  • 75th Annual Tony Awards

0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
bottom of page