top of page
Background.png
Header_Site3.png
  • Foto do escritoroxentepipoca

Annie Awards 2023: Confira os vencedores

Atualizado: 26 de fev. de 2023

Wagner Moura é o representante brasileiro na premiação que escolhe os melhores longas e séries animadas

Divulgação: ASIFA-Hollywood


Com suas mais de 30 categorias, o Annie Awards reconhece anualmente o melhor no mundo das animações e os melhores usos de VFX. Em 2023, os vencedores serão premiados na noite do dia 25 de fevereiro com a participação de Wagner Moura, que foi nomeado por sua dublagem em Gato de Botas 2 - O Último Pedido.


Pinóquio, a versão de Guillermo del Toro para a Netflix, e Marcel the Shell with Shoes On, ainda inédito no Brasil, lideram as indicações com 9 e 8 menções, respectivamente. Red: Crescer é uma Fera, a maior animação da Disney/Pixar em 2022, no cenário de premiações, vem logo atrás deles com 7 indicações.


Melhor Animação


- A Fera do Mar - Gato de Botas 2: O Último Pedido

- Pinóquio por Guillermo del Toro (Vencedor)

- Red: Crescer é uma Fera

- Wendell & Wild


Melhor Animação Independente


- Charlotte - Inu-Oh

- Little Nicholas, Happy as Can Be

- Marcel the Shelll with Shoes On (Vencedor)

- O Dragão de Meu Pai


Melhor Produção Especial


- O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo (Vencedor) - Planeta Pré-Histórico

- Superworm

- The House

- The Sandman


Melhor Curta


- Amok - Black Side

- Ice Merchants (Vencedor)

- Love, Dad

- The Flying Sailor


Melhor Direção - TV/Mídia


- Lissa Treiman (BAYMAX!) - Yûzô Satô (exception)

- Amy Bench e Maya Edelman (More Than I Want To Remember)

- Daisuke "Dice" Tsutsumi (Oni: Thunder God’s Tale)

- Peter Baynton e Charlie Mackesy (The Boy, the Mole, the Fox and the Horse) (Vencedor)


Melhor Direção - Filme


- Domee Shi (Red: Crescer é uma Fera) - Guillermo Del Toro, Mark Gustafson (Pinóquio por Guillermo del Toro) (Vencedor)

- Dean Fleischer Camp, Kirsten Lepore, Stephen Chiodo (Marcel the Shell with Shoes On)

- Nora Twomey (O Dragão de Meu Pai)

- Henry Selick (Wendell & Wild)


Melhor Atuação de Voz (TV/Mídia)


- Candi Milo (Looney Tunes Cartoon) - Fred Tatsciore (StoryBots: Answer Time)

- Tara Strong (Teen Titans Go! & DC Super Hero Girls Mayhem in the Multiverse)

- Karen Malina White (The Proud Family: Louder and Prouder)

- Maurice LaMarche (Zootopia+) (Vencedor)


Melhor Atuação de Voz (Filme)


- David Bradley (Pinóquio por Guillermo del Toro) - Gregory Mann (Pinóquio por Guillermo del Toro)

- Jenny Slate (Marcel the Shell with Shoes On) (Vencedora)

- Wagner Moura (Gato de Botas 2: O Último Pedido)

- Zaris-Angel Hator (A Fera do Mar)


Melhor Campanha Comercial


- Can’t Negotiate the Melting Point of Ice - The Office, de Minions

- Save Ralph (Vencedor)

- Ted Lasso: The Missing Christmas Mustache

- Today’s Holiday Moments are Tomorrow’s Memories


Melhor TV/Mídia Pré-escolar


- Elinor Wonders Why - Gabby’s Dollhouse

- Rise Up, Sing Out

- Spirit Rangers

- The Tiny Chef Show (Vencedor)


Melhor TV/Mídia para Crianças


- Abominable and the Invisible City (Vencedor) - Big Nate

- Moominvalley

- The Owl House

- We Baby Bears


Melhor TV/Mídia para Adultos


- Bob's Burgers (Vencedor) - Harley Quinn

- Rick and Morty

- The Simpsons – Treehouse of Horror XXXIII

- Tuca & Bertie


Melhor TV/Mídia (Minissérie)


- BAYMAX! - El Deafo

- HouseBroken

- Oni: Thunder God’s Tale (Vencedor)

- Undone


Melhor Roteiro de Série Animada ou Mídia para TV


- BAYMAX! - Big Nate

- The House

- Tuca & Bertie

- Love Death + Robots (Vencedor)


Melhor Roteiro em Filme


- Eternal Spring - Inu-Oh

- Red: Crescer é uma Fera

- Marcel the Shell with Shoes On (Vencedor)



Divulgação: Netflix


Melhor Filme Estudantil


- Au revoir Jérôme! - Birdsong

- Synchronie Passagère

- The Most Boring Granny in the Whole World

- The Soloists (Vencedor)


Melhor Efeitos de Animação em TV/Mídia


- Cars on the Road - Love Death + Robots (Vencedor)

- Prehistoric Planet

- O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

- The House


Melhor Efeitos de Animação em Filmes


- Avatar: O Caminho da Água (Vencedor)

- A Fera do Mar - Lightyear

- Pinóquio por Guillermo del Toro

- Minions 2: A Origem de Gru


Melhor Animação de Personagem - TV/Mídia


- Entergalactic

- Oni: Thunder God's Tale - StoryBots: Answer Time

- O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo (Vencedor)

- The House


Melhor Animação de Personagem - Animação (Longa)


- Red: Crescer é uma Fera (Teresa Falcone)

- Red: Crescer é uma Fera (Eric Anderson) - Pinóquio por Guillermo del Toro (Vencedor)

- Os Caras Malvados (Jorge Capote)

- Os Caras Malvados (Min Hong)



Divulgação: Universal Pictures Brasil


Melhor Animação de Personagem - Live Action


- Avatar: O Caminho da Água (Vencedor)

- Beast - Finch

- Jurassic Word: Domínio

- Peacemaker


Melhor Animação de Personagem - Vídeo Game


- Cuphead – The Delicious Last Course (Vencedor)

- God of War Ragnarök - Horizon Forbidden West

- Moss: Book II

- Potionomics


Melhor Design de Personagem - TV/Mídia


- Entergalactic

- Amphibia - Oni: Thunder God’s Tale

- Love, Death + Robots (Vencedor)

- Spirit Rangers


Melhor Design de Personagem - Animação (Longa)


- Luck

- Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles: The Movie - Gato de Botas 2: O Último Pedido

- Os Caras Malvados (Vencedor)

- Wendell & Wild


Melhor Trilha Sonora (TV/Mídia)


- O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

- The House - Oni: Thunder God’s Tale

- Love, Death + Robots

- The Cuphead Show! (Vencedor)


Melhor Trilha Sonora (Filme)


- Red: Crescer é uma Fera

- A Fera do Mar - Pinóquio por Guillermo del Toro (Vencedor)

- Mad God

- Os Caras Malvados


Melhor Direção de Arte (Filme)


- Gato de Botas 2: O Último Pedido

- A Fera do Mar - Pinóquio por Guillermo del Toro (Vencedor)

- Mad God

- Os Caras Malvados


Melhor Direção de Arte (TV/Mídia)


- Primal

- Mall Stories – Atilla the Grilla

- Oni: Thunder God’s Tale (Vencedor)

- O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

- The House


Melhor Storyboarding (TV/Mídia)


- Cyberpunk: Edgerunners

- Kung Fu Panda: The Dragon Knight - Looney Tunes Cartoons

- Love, Death + Robots (Vencedor)

- The Cuphead Show!


Melhor Storyboarding (Filme)


- Gato de Botas 2: O Último Pedido (Vencedor)

- Minions 2: A Origem de Gru (Nima Azarba)

- Minions 2: A Origem de Gru (Dave Feiss)

- Mundo Estranho (Jeff Snow)

- Mundo Estranho (Javier Barboll)


Esse post foi atualizado às 15:30 de 26/02 para incluir os vencedores.

0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comments


bottom of page