top of page
Background.png
Header_Site3.png
  • Foto do escritoroxentepipoca

PGA Awards 2023: Veja os vencedores

Atualizado: 26 de fev. de 2023

O sindicado dos produtores coroa os melhores longas e séries de 2022 em sua premiação anual

Divulgação: Producers Guild of America


Há dois anos, o PGA premia o filme que semanas após vencerá o Oscar, tendo sido assim com No Ritmo do Coração e Nomadland. Nesse ano, o sindicato revelará seus vencedores no dia 25 de fevereiro e a co-produção brasileira O Território, sobre o povo Uru-Eu-Wau-Wau e disponível no Disney+, está entre os indicados a Melhor Documentário.


Por seus trabalhos na indústria cinematográfica e televisiva, Tom Cruise e Mindy Kaling receberão, respectivamente, os prêmios honorários David O. Selznick Award e Norman Lear Achievement Award. Já o roteirista Michael de Luca e a produtora Pamela Abdy serão laureados com o Milestone Award por suas contribuições para com à indústria. Till - A Busca por Justiça, em contrapartida, será premiado com o Stanley Kramer Award, prêmio este destinado a produções que usam o cinema como plataforma para ampliar as discussões sociais.


Melhor Filme


- Tár

- Top Gun: Maverick

- Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo (Vencedor)


Melhor Animação


- Marcel the Shell with Shoes On

- Minions 2: A Origem de Gru

- Red: Crescer é uma Fera


Melhor Documentário


- Afeganistão: A Retirada

- All That Breathes

- Navalny (Vencedor)

- Nothing Compares

- O Território

- O Último Navio Negreiro

- Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft


Melhor Filme Televisivo


- Fire Island: Orgulho & Sedução

- O Predador: A Caçada

- Pinóquio

Divulgação: Apple TV+


Melhor Série de Drama


- Better Call Saul

- Ozark

- Ruptura

- The White Lotus (Vencedor)


Melhor Série de Comédia


- Abbott Elementary

- Barry

- Hacks

- Only Murders in the Building

- O Urso (Vencedor)


Melhor Minissérie ou Série Antológica


- Dahmer: Um Canibal Americano

- Inventando Anna

- Obi-Wan Kenobi

- The Dropout (Vencedor)

- Pam & Tommy


Melhor Série Não-Ficcional


- 30 for 30

- 60 Minutes

- George Carlin: O Sonho Americano

- Lucy e Desi

- Stanley Tucci: Searching for Italy (Vencedor)


Melhor Programa de Competição


- Lizzo Procura por Mulheres Grandes (Vencedor)

- RuPaul's Drag Race

- The Amazing Race

- The Voice

- Top Chef


Melhor Programa de Entretenimento, Variedade, Sketch, Stand-Up ou Talk Show


- Jimmy Kimmel Live!

- Last Week Tonight with John Oliver (Vencedor)

- The Daily Show with Trevor Noah

- The Late Show with Stephen Colbert

- Saturday Night Live


Melhor Programa de Esportes


- F1: Dirigir para Sobreviver

- Hard Knocks: Training Camp with the Detroit Lions

- Legacy: The True Story of the LA Lakers

- McEnroe

- Tony Hawk: Until the Wheels Fall Out (Vencedor)


Melhor Programa Infantil


- A Rocha Encantada: De Volta à Caverna

- Ovos Verdes e Presunto

- Snoopy Apresenta: São as Pequenas Coisas, Charlie Brown

- Vila Sésamo (Vencedor)

- Waffles + Mochi: O Restaurante


Melhor Programa de Curta Metragem


- Better Call Saul: Filmmaker Training

- Histórias dos Jedi

- Love, Death & Robots

- Only Murders in the Building: One Killer Question (Vencedor)

- Sesame Street's #ComingTogether Word of the Day Series

0 comentário

Comments


bottom of page