top of page
Background.png
Header_Site3.png
  • Foto do escritoroxentepipoca

SAG Awards 2023: Confira os indicados e os vencedores

Atualizado: 27 de fev. de 2023

O sindicato dos atores dos Estados Unidos anunciou no início de janeiro os indicados à premiação anual

Divulgação: Fundação SAG-AFTRA


Realizado pela primeira vez com distribuição internacional da Netflix, a cerimônia ocorrerá no dia 26 de fevereiro e serve como um dos principais termômetros para o Oscar. No lado do cinema, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo e Os Banshees de Inisherin lideram as indicações, com 5 cada, e, no lado da televisão, a última temporada do drama Ozark foi a mais indicada do ano.


A A24 fez história ganhando 5 das categorias de filmes, com 4 deles indo para Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, algo que nunca tinha acontecido na premiação.


Melhor Elenco em Filme


- Entre Mulheres

- Os Fabelmans - Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo (Vencedor)


Melhor Atriz em Filme


- Ana de Armas (Blonde)

- Cate Blanchett (Tár)

- Danielle Deadwyller (Till - A Busca Por Justiça)

- Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo) (Vencedora) - Viola Davis (A Mulher Rei)


Melhor Ator em Filme


- Adam Sandler (Arremessando Alto)

- Austin Butler (Elvis)

- Bill Nighy (Living)

- Brendan Fraser (A Baleia) (Vencedor)

- Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)


Melhor Atriz Coadjuvante em Filme


- Hong Chau (A Baleia)

- Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo) (Vencedora)

- Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin) - Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo)


Melhor Ator Coadjuvante em Filme


- Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)

- Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)

- Eddie Redmayne (O Enfermeiro da Noite)

- Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo) (Vencedor)

- Paul Dano (Os Fabelmans)


Melhor Elenco de Dublês em Filme


- A Mulher Rei

- Batman

- Top Gun: Maverick (Vencedor)

- Pantera Negra: Wakanda Para Sempre



Divulgação: Netflix


Melhor Elenco em Série de Drama


- Better Call Saul

- Ozark

- Ruptura

- The Crown - The White Lotus (Vencedor)


Melhor Atriz em Série de Drama


- Elizabeth Debicki (The Crown)

- Jennifer Coolidge (The White Lotus) (Vencedora)

- Julia Garner (Ozark)

- Laura Linney (Ozark) - Zendaya (Euphoria)


Melhor Ator em Série de Drama


- Adam Scott (Ruptura)

- Bob Odenkirk (Better Call Saul) - Jason Bateman (Ozark) (Vencedor)

- Jeff Bridges (The Old Man) - Jonathan Banks (Better Call Saul)


Melhor Elenco em Série de Comédia


- Abbott Elementary (Vencedor)

- Barry

- Hacks

- Only Murders in the Building


Melhor Atriz em Série de Comédia


- Christina Applegate (Disque Amiga Para Matar)

- Jean Smart (Hacks) (Vencedora)

- Jenna Ortega (Wandinha)

- Quinta Brunson (Abbott Elementary) - Rachel Brosnaham (Maravilhosa Sra. Maisel)


Melhor Ator em Série de Comédia


- Anthony Carrigan (Barry)

- Bill Hader (Barry)

- Jeremy Allen White (O Urso) (Vencedor)

- Martin Short (Only Murders in the Building)

- Steve Martin (Only Murders in the Building)


Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme


- Amanda Seyfried (The Dropout)

- Emily Blunt (A Inglesa)

- Jessica Chastain (George & Tammy) (Vencedora)

- Julia Garner (Inventando Anna) - Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)


Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme


- Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano)

- Paul Walter Hauser (Black Bird)

- Sam Elliott (1883) (Vencedor)

- Steve Carrell (O Paciente) - Taron Egerton (Black Bird)


Melhor Elenco de Dublês em Série


- O Senhor dos Anéis: Os Anéis do Poder

- Stranger Things (Vencedor)

- The Boys

0 comentário

Comments


bottom of page